Понедельник 11 декабря 2017

Расчетный счет - право или обязанность

Расчетный счет - право или обязанность?

         Часто начинающие предприниматели задумываются о необходимости открытия расчетного счета для своей организации. Нужно ли отрывать расчетный счет? В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Клиенты кредитных организаций вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

 Можно утверждать, открытие расчетного счета - это право, а не обязанность юридических лиц. Следовательно, общество может и не открывать счет в банке. Однако существует ряд условий при осуществлении деятельности ООО, которые фактически превращают открытие расчетного счета в необходимость.

       money bagТак, согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными денежными средствами, если иное не установлено законом. Согласно п. 1 Указаний ЦБ РФ от 20.07.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

Следовательно, расчеты между указанными лицами в сумме, превышающей 100 тыс. руб. в рамках одного договора, в силу п. 2 ст. 861 ГК РФ должны производиться в безналичном порядке.

       Следующая проблема, с которой вероятнее всего столкнется организация, не имеющая расчетного счета, это уплата налогов. Несмотря на то что по мнению ряда судов налоговое законодательство не запрещает юридическим лицам исполнять обязанность по уплате налога в наличной форме, Минфин России, руководствуясь п. п. 1, 3 ст. 45 НК РФ, неоднократно указывал, что организации должны исполнять эту обязанность, перечисляя денежные средства в безналичной форме, поскольку законодательством РФ предусмотрена возможность уплачивать налоги в наличной форме только для физических лиц. В совместном письме ЦБ РФ N 151-Т и МНС РФ N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» указано, что налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

       Необходимо учитывать также требования, закрепленные в Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). Данным Положением, в частности п. 1.4 установлена обязанность организаций хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Очевидно, что без расчетного счета соблюдение организацией этих правил становится невозможным. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

       Кроме того, предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке (см. пп. 2.1.1 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»). Следовательно, если общество решит получить кредит, то возникнет необходимость открытия расчетного счета.

Подводя итог нужно сказать, что несмотря на то что открытие расчетного счета юридическим лицом - это право, а не обязанность, без него общество практически не сможет осуществлять свою деятельность.

О порядке открытия расчетного счета поговорим в следующей статье. 

Общий рейтинг (0)

0 из 5 звёзд

Оставить комментарий в качестве гостя

Вложения

Location

Поделиться:
Оценить эту статью:
0

Комментарии

  • Нет комментариев